Sergii Torba
Investigador titular
Doctor en Matemáticas por el Instituto de Matemáticas de la Academia de Ciencias de Ucrania en 2008
Nivel II del SNI
correo: sergii.torba@cinvestav.mx
Tel. 4422119900, ext. 1599
Semblanza
Graduado en Instituto Politecnico de Kiev en 2004 y Doctorado del Instituto de Matemacias de la Academia de Ciencias de Ucrania en 2008.
Autor de 50 artículos. Graduado 4 estudiantes de doctorado.
Lineas de Investigación
Problemas espectrales directos e inversos para ecuaciones diferencias: desarrollo teórico y métodos numéricos; análisis no-Arquimediano.
Proyectos relevantes
Desarrollo y aplicaciones del método de transmutaciones en problemas espectrales directos e inversos. Proyecto Conacyt 222478, 2014-2020.
Publicaciones recientes y/o relevantes
- H. M. Campos, V. V. Kravchenko, S. M. Torba. Transmutations, L-bases and complete families of solutions of the stationary Schrödinger equation in the plane, J. Math. Anal. Appl. 389 (2012), no. 2, 1222-1238. https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2012.01.004
- S. M. Torba and W. Zúniga-Galindo. Parabolic Type Equations and Markov Stochastic Processes on Adeles, J. Fourier Anal. Appl., 19 (2013), 792-835. https://doi.org/10.1007/s00041-013-9277-2
- V. V. Kravchenko, L. J. Navarro and S. M. Torba, Representation of solutions to the one-dimensional Schrödinger equation in terms of Neumann series of Bessel functions, Appl. Math. Comput. 314 (2017), 173-192. https://doi.org/10.1016/j.amc.2017.07.006
- V. V. Kravchenko, S. M. Torba, Transmutation operators and a new representation for solutions of perturbed Bessel equations, Math. Meth. Appl. Sci. 44 (2021), issue 8, 6344-6375. https://doi.org/10.1002/mma.7189
- V. V. Kravchenko, S. M. Torba, A practical method for recovering Sturm-Liouville problems from the Weylfunction, Inverse Problems 37 (2021), 065011, 26pp. https://doi.org/10.1088/1361-6420/abff06
- N. Gutiérrez Jiménez, S. M. Torba, Analytic approximation of transmutation operators for one-dimensional stationary Dirac operators and applications to solution of initial value and spectral problems, J. Math. Anal.Appl. 504 (2021), 125392, 34pp. https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2021.125392